Побывав в волшебном Королевстве Таиланд, хочется забрать его небольшой кусочек с собой, чтобы поделиться со всеми своими родственниками, друзьями, знакомыми. Магниты и открытки – это уже пройденный этап. Ведь желательно, чтобы подарок из Тайланда не просто был, но и приносил пользу, тем самым всё время напоминая, какая же это чудесная страна.
Так что, если вы планируете отдых на Сиамском полуострове, прочтите эту статью до конца. Сегодня мы расскажем что привезти с собой из Таиланда.
А вариантов, на самом деле, масса!
Таиланд славится своей кухней, косметикой, медициной, украшениями из серебра с сапфирами, рубинами и жемчугом, а также своими мастерами, способными превратить даже самую обычную бамбуковую трость в настоящее произведение искусства.


Так, во-первых, из Таиланда можно привезти экзотичные фрукты, которые не встретишь дома в магазинах: это и манго, и мангостины, и рамбутаны, и ананасы. Тайские фрукты - это не только приятный, но и полезный подарок. Также можно прихватить множество тайских специй, чтобы приготовить дома настоящее традиционное тайской блюдо, а еще лучше, сразу купить в магазине заготовку для традиционного супа том ям или том кха кай – и тогда вечеру тайской кухни в домашних условиях непременно быть.


Если говорить о полезных подарках, то из Таиланда можно привезти местную косметику и лекарства. Дело в том, что традиционная тайская косметика делается из натуральных  продуктов: это и их травки, и их фрукты, и их соки, поэтому она невероятна полезна и богата на витамины. Тайцы знают, пожалуй, лучше кого бы то ни было, как можно сохранить молодость и красоту, поэтому достаточно лишь довериться их опыту. В этом случае домой вы привезете не только сувенир, но и глоток здоровья и красоты. Прежде всего, речь идет о тайских маслах: кокосовом, ананасовом, кунжутном; бальзамах, которые готовы поставить на ноги любого; конечно, это тайское мыло ручной работы с использованием растительных богатств страны; и настойки на травах; и тайские крема на основе змеиного яда или морских водорослей; маски из фруктов и жемчужной пыли и т.д. Наверняка все слышали про тайскую чудодейственную зубную пасту, способную отбелить зубы без использования специального оборудования или химии. А пользу кокосового масла, которое используется и для укрепления волос, и для увлажнения и омолаживания кожи, сложно переоценить.
Еще Таиланд славится своими драгоценными и полудрагоценными камнями, изделиями из серебра и жемчуга. Поэтому можно себе позволить приобрести какое-нибудь украшение с сиамскими сапфирами на память о стране, а подругам прикупить серьги с жемчугом, тем более, что по цене это очень даже доступно.

Также не секрет, что в Таиланде живет очень много мастеров, которые из природных материалов могут сделать настоящее произведение искусства: это и светильники, и бутылочки, и шкатулки, сделанные из кокосовых орехов, и плетеные из бамбука занавески, и украшенные перламутром музыкальные инструменты. Думаю, любому будет приятно в холодный зимний вечер выпить горячий шоколад из чашки, сделанной из кокосового ореха, привезенной из жаркого Таиланда.


Мастерство тайцев также можно оценить, увидев изделия из дерева, которые эти творцы превращают в настоящие шедевры: это и деревянные статуэтки слона, и картины природы, и карпы, и Будды. Все это не только красиво, но и с заложенным глубоким смыслом. Так, слоны ставятся дома, чтобы притягивать в семью все хорошее и вытягивать из дома все плохое; карпы – к деньгам; черепахи – к долгой жизни, статуэтки Будды к просветлению сознания, и т.д.


Поскольку Таиланд находится в субтропической-тропической зоне, то здесь можно встретить в дикой природе таких экзотичных животных, как сиамскую кобру, крокодила, в заливе же встречаются скаты. Конечно, никто не предлагает везти эту живность домой, но вот кошелек из крокодила или из ската, сумку из питона или ремень из морской змеи купить себе вполне можно. Тем более, что кожа сиамского крокодила ценится не только в Таиланде, но и во всем мире - она считается одной из самых качественных и прочных!


Не стоит забывать и о тайском шелке. Съездить в эту страну и не привезти оттуда хотя бы один шелковый шарфик или палантин – просто нельзя. А вместе с шарфиком захватить шелковую постель, оформленную в традиционном тайском стиле или небольшое настенное панно.
Таиланд – это удивительная страна, которую хочется привезти домой с собою. Конечно, сделать это невозможно, но попытаться всегда стоит! Поэтому знайте, что вопросов «Что привезти из Тайланда?» не возникнет, главное, чтобы было, куда все это в результате вместить во время обратного перелета.